Maio 2013

Escala de palestras de Junho de 2013

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/06 SÁBADO 18:00 A CASA ESPÍRITA E EU NEUZA PAGNOSSIN
02/06 DOMINGO 8:30 CENTRO ESPÍRITA-HOSPITAL E ESCOLA DE ALMAS LEANDRO DE SOUZA
03/06 SEGUNDA 20:00 DIMENSÕES ESPIRITUAIS DO CENTRO ESPÍRITA ESTHER FREGOSSI
04/06 TERÇA 15:30 O CENTRO ESPÍRITA NADIR DALLANORA
06/06 QUINTA 15:30 UMA ENCARNAÇÃO BEM SUCEDIDA SOLANGE GADOTTI
08/06 SÁBADO 18:00 DOENÇAS-CAUSAS ENERGÉTICAS MAGALI GRAFF
09/06 DOMINGO 8:30 PENSAMENTO E VONTADE CLAUDIA FIGUEREDO
10/06 SEGUNDA 20:00 JUSTIÇA SOCIAL E ESPIRITISMO GLECY MUCZFELDT
11/06 TERÇA 15:30 AS BEM AVENTURANÇAS LUIZ CABREIRA PEREZ
13/06 QUINTA 15:30 EVANGELIZAÇÃO SUBLIME TAREFA ANELISE MASTELLA
15/06 SÁBADO 18:00 O PASSE SIDNEY LOURENÇO
16/06 DOMINGO 8:30 O PASSE SIDNEY LOURENÇO
16/06 DOMINGO 20:00 TRIUNFO DA IMORTALIDADE- JORNADA ESPÍRITA DAIRSON GONÇALVES
17/06 SEGUNDA 20:00 NO CAMINHO COM O MESTRE – JORNADA ESPÍRITA DANIEL NASCHENWENG
18/06 TERÇA 15:30 MEDO DOS ESPÍRITOS LILIAN BINI
20/06 QUINTA 15:30 ATIRE A PRIMEIRA PEDRA JAIME NUNES
22/06 SÁBADO 18:00 JUSTIÇA DIVINA E HUMANA ADILSON SIMAS
23/06 DOMINGO 8:30 VIVER E CONVIVER SIOMARA LENZI
24/06 SEGUNDA 20:00 CURA E AUTOCURA LAÍS ROTHEMBURG
25/06 TERÇA 15:30 QUESTÕES DA VIDA ROSMARY SCHWALB
27/06 QUINTA 15:30 A ARTE DE ENVELHECER ELIANA DELLATORRE
29/06 SÁBADO 18:00 LEI DE ADORAÇÃO TALES TEIXEIRA JUNIOR
30/06 DOMINGO 8:30 CHICO XAVIER ROSEMERI PACHECO

Escala de Palestras Maio de 2013

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
02/05 QUINTA 15:30 O QUE É ESPIRITISMO ARARIPE AGUIAR
04/05 SÁBADO 18:00 QUESTÕES DA VIDA ROSMARY SCHALBW
05/05 DOMINGO 8:30 REFORMA ÍNTIMA ROGERIO BORBA
06/05 SEGUNDA 20:00 ENGANOSA SOLUÇÃO – PENA DE MORTE RÔ PACHECO
07/05 TERÇA 15:30 TRABALHO – LEI DA VIDA NEUZA PAGNOSSIN
09/05 QUINTA 15:30 PAI NOSSO FRANCISCO CARLOS REGIS
11/05 SÁBADO 18:00 VICIOS E DEFEITOS MORAIS CARMEM LÚCIA MARTINS
12/05 DOMINGO 8:30 MATERNIDADE NEUZA PAGNOSSIN
13/05 SEGUNDA 20:00 ABORTO NA VISÃO ESPÍRITA LAÍS ROTEMBURG
14/05 TERÇA 15:30 PENAS DEPOIS DA MORTE NILSON BORGES
16/05 QUINTA 15:30 RENOVAÇÃO MORAL NÁDIA BATISTA
18/05 SÁBADO 18:00 PERDÃO E AUTO PERDÃO ALBERTO FERREIRA
19/05 DOMINGO 8:30 PERDÃO E AUTO PERDÃO ALBERTO FERREIRA
20/05 SEGUNDA 20:00 SUICÍDIO: COMPREENDER PARA EVITAR ESTHER FREGOSSI
21/05 TERÇA 15:30 A ARTE DE ENVELHECER ELIANA DELLATORRE
23/05 QUINTA 15:30 FORA DA CARIDADE NÃO HÁ SALVAÇÃO CLAUDIO SOUZA
25/05 SÁBADO 18:00 TRANSIÇÃO, NOSSO RETORNO À VIDA ESPIRITUAL JEFFERSON PONQUEROLI
26/05 DOMINGO 8:30 VIDA, DÁDIVA DIVINA ADILSON SIMAS
27/05 SEGUNDA 20:00 A ESCOLHA DAS PROVAS LORENI NETO
28/05 TERÇA 15:30 ESQUECIMENTO DO PASSADO JAIME NUNES
30/05 QUINTA 15:30 A PRECIOSIDADE DO TEMPO NILSA PEREIRA