Vanessa

Escala de palestras de maio de 2024

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
02/05 Quinta 15:30 Buscai e achareis Sandra O Pinto
04/05 Sábado 18:00 Ação e Reação Luiz Antonio Maciel Brescovites
05/05 Domingo 08:30 Pedro! Apascenta minhas ovelhas Claucir Adão Kapp CE Boa Nova – Jaraguá do Sul/SC
06/05 Segunda 20:00 Espiritismo Jefferson Ponqueroli CE Allan Kardec- Itajaí /SC
07/05 Terça 15:30 Andai enquanto tendes a luz Tarso Moritz CE Jesus Nazareno – Itajaí/SC
09/05 Quinta 15:30 Gentileza Jaime Nunes
11/05 Sábado 18:00 O que é o Espiritismo Jetro Barbosa de Oliveira CE Paz do Senhor – Joinville/SC
12/05 Domingo 08:30 Conflitos Familiares e o Evangelho Maristela Roget e Alfredo Pinto Junior Departamento de Família Casa de Jesus
13/05 Segunda 20:00 Reencarnação e Laços de Família Silvania Bertolini Departamento de Família Casa de Jesus
14/05 Terça 15:30 Visão Espírita de Família André G Almeida Departamento de Família Casa de Jesus
16/05 Quinta 15:30 Família e Evangelho Elaine Raymundo Departamento de Família Casa de Jesus
18/05 Sábado 18:00 A Missão do Lar na formação do Homem de Bem Rogerio Rossol Departamento de Família Casa de Jesus
19/05 Domingo 08:30 As Expressões do Amor em Família Ana Paulo Romano e Charlotte Roget Departamento de Família Casa de Jesus
20/05 Segunda 20:00 Raiva e ressentimento André G de Almeida
21/05 Terça 15:30 Jesus, o Bom Pastor, a inspiração para os momentos difíceis Ro Pacheco
23/05 Quinta 15:30 Harmonia familiar Alfredo Pinto Junior
25/05 Sábado 18:00 Mortes prematuras e perdas de entes queridos Ricardo Rosa CE Amor e Caridade – Itapoá/SC
26/05 Domingo 08:30 A verdaeira propriedade Débora Maria H. Balieiro Débora Maria H. Balieiro
27/05 Segunda 20:00 O Espiritismo é Ciência ou Filosofia? Fabio Iop
28/05 Terça 15:30 A porta estreita Silvania Bertolini
30/05 Quinta 15:30 A dor e o desespero Roberto Basilio CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú/SC

Escala de palestras de abril de 2024

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/04 Segunda 20:00 Definição da Doutrina Espírita Francisco Xavier Ayroso Soc Espírita de Joinville/SC
02/04 Terça 15:30 Jesus Andrietta Viviani
04/04 Quinta 15:30 Oração e paciência Loreni O Netto
06/04 Sábado 18:00 Herdeiros da Terra Fabiana Tobias
07/04 Domingo 08:30 O poder das palavras Maristela Rogget
08/04 Segunda 20:00 Leon Denis – A Ciência Espírita Rogério Rossol
09/04 Terça 15:30 Família e Evangelho Elaine Raymundo
11/04 Quinta 15:30 O ponto de vista Mario L. Schmidt CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú/SC
13/04 Sábado 18:00 Allan Kardec – O bom senso reencarnado Sidney Lourenço CE AHA – Florianópolis/SC
14/04 Domingo 08:30 O que queres que eu faça? Dirce Penteado CE Allan Kardec – Itajaí/SC
15/04 Segunda 20:00 Pensamento e vida Maury Viviani
16/04 Terça 15:30 Bem aventurados os pobres de espírito Magali Graff CE Jesus Nazareno
18/04 Quinta 15:30 Vida conjugal – nas fronteiras do eu Claudio de Souza
20/04 Sábado 18:00 Jesus Andrietta Viviani
21/04 Domingo 08:30 Jesus e seus milagres Dirceu Gomes CE André Luiz – Ponta Grossa/PR
22/04 Segunda 20:00 Oração e paciência Loreni O Netto
23/04 Terça 15:30 Gratidão Wilma Arcari
25/04 Quinta 15:30 Oração Solange Gadotti
27/04 Sábado 18:00 Que Reino é este Roze Nascimento CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú/SC
28/04 Domingo 08:30 Ninguém pode ver o Reino de Deus senão nascer de novo Rita de Cássia Cordeiro CE Fé, Amor E Caridade – Blumenau/SC
29/04 Segunda 20:00 Jesus na casa de Zaqueu Luiz Miller CE André Luiz – Joinville/SC
30/04 Terça 15:30 Evangelho no lar Gilberto Alves da Silva CE Anjo da Guarda – Itajaí/SC