Escala de Palestras

Confira abaixo as palestras do mês e dos meses anteriores.

Escala de palestras de novembro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/11 QUINTA 15:30 O fenômeno da morte Eliana Della Torre
03/11 SÁBADO 18:00 O jugo leve Luiz Adriano
04/11 DOMINGO 08:30 Justiça Divina – os porquês da vida Nilza Pereira
05/11 SEGUNDA 18:15 A morte e o morrer – uma reflexão espírita Gerson Tavares
20:00 A morte e o morrer – uma reflexão espírita Gerson Tavares
06/11 TERÇA 15:30 A vida continua Rita Quilante
08/11 QUINTA 15:30 Missão dos pais André G Almeida
10/11 SÁBADO 18:00 Caridade e amor ao próximo Jetro Barbosa
11/11 DOMINGO 08:30 Equilíbrio e problemas financeiros na vida conjugal Claudio de Souza
12/11 SEGUNDA 18:15 Provas terrenas Airton Dornelles
20:00 Provas terrenas Airton Dornelles
13/11 TERÇA 15:30 O pós-morte na dependência química Carlos Monteiro
15/11 QUINTA 15:30 O joio e o trigo Fabio Iop
17/11 SÁBADO 18:00 Sono e sonhos Carmen Lucia W. Martins
18/11 DOMINGO 08:30 Porque casamos? Celso Gazolla
19/11 SEGUNDA 18:15 Atualidade da doutrina espírita Alexandre Esótico
20:00 Atualidade da doutrina espírita Alexandre Esótico
20/11 TERÇA 15:30 Suicídio Luiz Antonio M Brescovites
22/11 QUINTA 15:30 O alcoolismo na visão espírita Carlos Monteiro
24/11 SÁBADO 18:00 A colheita é obrigatória Antonio Moris Cury
25/11 DOMINGO 08:30 Missão dos pais André G Almeida
26/11 SEGUNDA 18:15 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
20:00 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
27/11 TERÇA 15:30 Caridade e humildade Roberto Tapada
29/11 QUINTA 15:30 Brilhe vossa luz Cimara Sartori

Escala de palestras de outubro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/10 SEGUNDA 18:15 Valorização da vida Loreni O Netto
20:00 Valorização da vida Loreni O Netto
02/10 TERÇA 15:30 Direitos e deveres decorrentes do matrimônio Claudio de Souza
04/10 QUINTA 15:30 Caridade Francisco Carlos Regis
06/10 SÁBADO 18:00 Código penal da vida futura: o céu e o inferno Ilo Matos
07/10 DOMINGO 08:30 Amor e perdão Patricia Leite
08/10 SEGUNDA 18:15 Missão do consolador prometido Luiz Miiler
20:00 Missão do consolador prometido Luiz Miiler
09/10 TERÇA 15:30 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
11/10 QUINTA 15:30 A importância do amor no processo evolutivo Paulo Henrique Chiesorin
13/10 SÁBADO 18:00 Obsessão e desobsessão Jefferson Ponqueroli
14/10 DOMINGO 08:30 A preguiça Airton Dornelles
15/10 SEGUNDA 18:15 Em busca da felicidade Magali Graff
20:00 Em busca da felicidade Magali Graff
16/10 TERÇA 15:30 Desapego Ro Pacheco
18/10 QUINTA 15:30 Obsessões: causas, tratamento e prevenção Eliana Della Torre
20/10 SÁBADO 18:00 O homem de bem Maury Viviani
21/10 DOMINGO 08:30 As relações e o ajustamento sexual no casamento Claudio de Souza
22/10 SEGUNDA 18:15 Obsessões: causas, tratamento e prevenção Eliana Della Torre
20:00 Obsessões: causas, tratamento e prevenção Eliana Della Torre
23/10 TERÇA 15:30 Brilhe vossa luz Cimara Sartori
25/10 QUINTA 15:30 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
27/10 SÁBADO 18:00 O fenômeno da morte Eliana Della Torre
28/10 DOMINGO 08:30 A atualidade da doutrina espírita Alexandre Esótico
29/10 SEGUNDA 18:15 Motivos de resignação Airton Dornelles
20:00 Motivos de resignação Airton Dornelles
30/10 TERÇA 15:30 A família na visão espírita Paulo Henrique Chiesorin

Escala de palestras de setembro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/09 SÁBADO 18:00 Parábola do semeador Fabio Iop
02/09 DOMINGO 08:30 Missão dos pais Rogério Rossol
03/09 SEGUNDA 18:15 Clamor da consciência Rose Nascimento
20:00 Clamor da consciência Rose Nascimento
04/09 TERÇA 15:30 O poder da oração Rogério Borba
06/09 QUINTA 15:30 Escolhas Agnes Arlow
08/09 SÁBADO 18:00 A missão e compromisso dos pais Jaime Nunes
09/09 DOMINGO 08:30 Caridade é realmente a maior virtude da salvação Adilson A Simas
10/09 SEGUNDA 18:15 Suicídio: conhecer para cuidar, prevenir é possível. Esther Fregossi
20:00 Suicídio: conhecer para cuidar, prevenir é possível. Esther Fregossi
11/09 TERÇA 15:30 A colheita é obrigatória Antonio MORIS Cury
13/09 QUINTA 15:30 Valorização da vida Ro Pacheco
15/09 SÁBADO 18:00 Do átomo ao arcanjo Glecy Muczfeldt
16/09 DOMINGO 08:30 Suicídio Pedro Ferrari
17/09 SEGUNDA 18:15 Consequências do suícidio para o espírito Sidney Lourenço
20:00 Consequências do suícidio para o espírito Sidney Lourenço
18/09 TERÇA 15:30 Valorização da vida Loreni O Netto
20/09 QUINTA 15:30 Despertar para o Amor Andrietta Viviani
22/09 SÁBADO 18:00 Suícidio Pedro Ferrari
23/09 DOMINGO 08:30 Direitos e deveres decorrentes do matrimônio Claudio DE Souza
24/09 SEGUNDA 18:15 Valorização da vida Loreni O Netto
20:00 Valorização da vida Loreni O Netto
25/09 TERÇA 15:30 Direitos e deveres decorrentes do matrimônio Claudio de Souza
27/09 QUINTA 15:30 A colheita é obrigatória Antonio Moris Cury
29/09 SÁBADO 18:00 Valorização da vida Ro Pacheco
30/09 DOMINGO 08:30 Conciliação Rose Nascimento

Escala de palestras de agosto de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
02/08 QUINTA 15:30 A porta estreita Nadia Batista
04/08 SÁBADO 18:00 Valorização da vida Bete Sacavem
05/08 DOMINGO 08:30 Sintonia elevada Patricia Leite
06/08 SEGUNDA 18:15 É preciso nascer de novo Airton Dornelles
20:00 É preciso nascer de novo Airton Dornelles
07/08 TERÇA 15:30 Caridade para com os criminosos Jaime Nunes
09/08 QUINTA 15:30 O Cristo Consolador Izolema Atolini
11/08 SÁBADO 18:00 Arte no cotidiano e na Casa Espírita Edmundo Cezar
12/08 DOMINGO 08:30 Escolha dos pais Malice Medeiros
13/08 SEGUNDA 18:15 A culpa Loreni O Neto
20:00 A culpa Loreni O Neto
14/08 TERÇA 15:30 Conciliação Rose Nascimento
16/08 QUINTA 15:30 Tema livre Nilza Pereira
18/08 SÁBADO 18:00 A culpa Loreni O Neto
19/08 DOMINGO 08:30 Senhor que queres que eu faça Crisanto Ribeiro
20/08 SEGUNDA 18:15 Fora da caridade não há salvação Jefferson Ponqueroli
20:00 Fora da caridade não há salvação Jefferson Ponqueroli
21/08 TERÇA 15:30 A importância do Amor no processo evolutivo Paulo henrique Chiesorin
23/08 QUINTA 15:30 Obreiros do Senhor Fernanda Rosa
25/08 SÁBADO 18:00 A missão e compromisso dos pais Jaime Nunes
26/08 DOMINGO 08:30 Vida conjugal – reajustes de conceitos Claudio de Souza
27/08 SEGUNDA 18:15 A caridade é realmente a maior virtude da salvação? Adilson A Simas
20:00 A caridade é realmente a maior virtude da salvação? Adilson A Simas
28/08 TERÇA 15:30 Despertar para o Amor Andrietta Viviani
30/08 QUINTA 15:30 O preço da felicidade conjugal Claudio de Souza

Escala de palestras de julho de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/07 DOMINGO 08:30 Família Eduardo Bertolini
02/07 SEGUNDA 18:15 Evolução do Princípio Espiritual Silvio Schmidt
20:00 Evolução do Princípio Espiritual Silvio Schmidt
03/07 TERÇA 15:30 Despertar para o Amor Andrietta Viviani
05/07 QUINTA 15:30 A vida no mundo espiritual Roberto Basilio
07/07 SÁBADO 18:00 O homem no mundo Alexandre Esótico
08/07 DOMINGO 08:30 Humildade Fabiana Tobias
09/07 SEGUNDA 18:15 Reconciliação Fernanda Rosa
20:00 Parábola do semeador Fabio Iop
10/07 TERÇA 15:30 O Cristo Consolador Izolema Atolini
12/07 QUINTA 15:30 A prece que pacifica Adilson A. Simas
14/07 SÁBADO 18:00 Culpa e libertação André de Almeida
15/07 DOMINGO 08:30 O Cristo Consolador Izolema Atolini
16/07 SEGUNDA 18:15 Valorização da vida Gerson Tavares
20:00 Valorização da vida Gerson Tavares
17/07 TERÇA 15:30 Caridade para consigo Ro Pacheco
19/07 QUINTA 15:30 A vida continua Rita Quilante
21/07 SÁBADO 18:00 A prece que pacifica Adilson A. Simas
22/07 DOMINGO 08:30 Tema livre Celso Gazolla
23/07 SEGUNDA 18:15 Caridade para consigo Ro Pacheco
20:00 Caridade para consigo Ro Pacheco
24/07 TERÇA 15:30 Tema livre Loreni O Netto
26/07 QUINTA 15:30 Dimensões espirituais do Centro Espírita Alexandre Esótico
28/07 SÁBADO 18:00 A Lei Divina Gabriel Castelein
29/07 DOMINGO 08:30 O preço da felicidade conjugal Claudio de Souza
30/07 SEGUNDA 18:15 Influência dos espíritos no mundo material Eduardo Jonker
20:00 Influência dos espíritos no mundo material Eduardo Jonker
31/07 TERÇA 15:30 Escolha dos pais Malice Medeiros

Escala de palestras de junho de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
02/06 SÁBADO 18:00 A saúde e a moral Airton Dornelles
03/06 DOMINGO 08:30 Vocação, fins e perspectiva do casamento Claudio de Souza
04/06 SEGUNDA 18:15 Evangelho e saúde Olenyr Teixeira
20:00 Evangelho e saúde Olenyr Teixeira
05/06 TERÇA 15:30 Fora da caridade não há salvação Agnes Arlow
07/06 QUINTA 15:30 Caridade para consigo Ro Pacheco
09/06 SÁBADO 18:00 Tema livre Tales Teixeira Junior
10/06 DOMINGO 08:30 A força do amor Rosmary Schwalb
11/06 SEGUNDA 18:15 Dimensões espirituais do centro espírita Alexandre Esótico
20:00 Dimensões espirituais do centro espírita Alexandre Esótico
12/06 TERÇA 15:30 Fora da caridade não há salvação Eliana Della Torre
14/06 QUINTA 15:30 Perdão Araripe Aguiar
16/06 SÁBADO 18:00 Libertação do sofrimento André de Almeida
17/06 DOMINGO 08:30 Mãe das mães Patricia Leite
18/06 SEGUNDA 18:15 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
20:00 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
19/06 TERÇA 15:30 O evangelho no lar e a harmonia conjugal Claudio de Souza
21/06 QUINTA 15:30 O sermão do monte Eraldo Krebs
23/06 SÁBADO 18:00 Escolha das provas Jetro Barboza de Oliveira
24/06 DOMINGO 08:30 Reforma íntima Pedro Ferrari
25/06 SEGUNDA 18:15 Contribuição do espiritismo no progresso da humanidade Sidney Lourenço
20:00 Contribuição do espiritismo no progresso da humanidade Sidney Lourenço
26/06 TERÇA 15:30 O homem no mundo Alexandre Esótico
28/06 QUINTA 15:30 O verdadeiro espírita Rogério Borba
30/06 SÁBADO 18:00 Despertar para o amor Andrietta Viviani

Escala de palestras de maio de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/05 TERÇA 15:30 Perdão incondicional Eraldo José Krebs
03/05 QUINTA 15:30 A culpa André de Almeida
05/05 SÁBADO 18:00 A autoridade de Jesus Maria Natalia
06/05 DOMINGO 08:30 Missão dos espíritas Alexandre Esótico
07/05 SEGUNDA 18:15 Parábola do filho pródigo Izolema Atolini
20:00 Parábola do filho pródigo Izolema Atolini
08/05 TERÇA 15:30 A virtude Glecy Uczfeldt
10/05 QUINTA 15:30 Tem livre Andrieta Viviani
12/05 SÁBADO 18:00 Não julgueis Jefferson Ponqueroli
13/05 DOMINGO 08:30 Mãe Fabiana Tobias
14/05 SEGUNDA 18:15 A saúde e a moral Airton Dornelles
20:00 A saúde e a moral Airton Dornelles
15/05 TERÇA 15:30 Reconciliação Fernanda Rosa
17/05 QUINTA 15:30 A vida no mundo espiritual Roberto Basilio
19/05 SÁBADO 18:00 Santo Agostinho, vida e obra Paulo Henrique Chiesorin
20/05 DOMINGO 08:30 Influências espirituais Susi Coelho
21/05 SEGUNDA 18:15  – tema livre – Claudio de Souza
20:00  – tema livre – Adilson A. SImas
22/05 TERÇA 15:30 Apascenta minhas ovelhas Malice Medeiros
24/05 QUINTA 15:30 A terceira revelação Alexandre Esótico
26/05 SÁBADO 18:00 A visão de Deus. 150 anos de a gênese Fabio Iop
27/05 DOMINGO 08:30 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
28/05 SEGUNDA 18:15 Em busca da felicidade Magali Graff
20:00 Em busca da felicidade Magali Graff
29/05 TERÇA 15:30 O umbral Nadia Batista
31/05 QUINTA 15:30 Educação Lilian Bini

Escala de palestras de abril de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/04 DOMINGO 08:30 Fora da caridade não há salvação Claudia Figueiredo
02/04 SEGUNDA 18:15 A casa na rocha Fernanda Rosa
20:00 A visão de Deus. 150 anos de A Gênese Fabio Iop
03/04 TERÇA 15:30 A terceira revelação Alexandre Esótico
05/04 QUINTA 15:30 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
07/04 SÁBADO 18:00 Reforma íntima Izolema Atolini
08/04 DOMINGO 08:30 Ser cristão, tarefa desafiadora em tempos de transição Cristanto Ribeiro
09/04 SEGUNDA 18:15 Ninguém poderá ver o reino de Deus se não nascer de novo Luiz Miiler
20:00 Ninguém poderá ver o reino de Deus se não nascer de novo Luiz Miiler
10/04 TERÇA 15:30 Aceitação, começo da recuperação Francisco Regis
12/04 QUINTA 15:30 Progressão dos espíritos Andrietta Viviani
14/04 SÁBADO 18:00 Tema livre Rosmary Schwalb
15/04 DOMINGO 08:30 Cremação na visão espírita Dairson Gonçalves
16/04 SEGUNDA 18:15 Missão e compromisso do pai Jaime Nunes
20:00 Missão e compromisso do pai Jaime Nunes
17/04 TERÇA 15:30 Caridade Rosmary Schwalb
19/04 QUINTA 15:30 Bem aventurados os mansos Agnes Arlow
21/04 SÁBADO 18:00 As três revelações Alexandre Esótico
22/04 DOMINGO 08:30 O perdão Eduardo Bertolini
23/04 SEGUNDA 18:15 Família – divina graça Adilson A. Simas
20:00 Família – divina graça Adilson A. Simas
24/04 TERÇA 15:30 Espirito de verdade Paulo Henrique Chiesorin
26/04 QUINTA 15:30 Influências espirituais Nilza Pereira
28/04 SÁBADO 18:00 Família – divina graça Adilson A. Simas
29/04 DOMINGO 08:30 Evangelho no lar e harmonia conjugal Claudio de Souza
30/04 SEGUNDA 18:15 Influências espirituais Nilza Pereira
20:00 Influências espirituais Nilza Pereira

Escala de palestras de março de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/03 QUINTA 15:30 O VALOR DO APLAUSO ELAINE RAYMUNDO
03/03 SÁBADO 18:00 SÃO CHEGADOS OS TEMPOS JETRO B. OLIVEIRA
04/03 DOMINGO 08:30 PAPEL DA MULHER SEGUNDO O ESPIRITISMO IZOLEMA ATOLINI
05/03 SEGUNDA 18:15 PAPEL DA MULHER SEGUNDO O ESPIRITISMO IZOLEMA ATOLINI
20:00 PAPEL DA MULHER SEGUNDO O ESPIRITISMO IZOLEMA ATOLINI
06/03 TERÇA 15:30 A VIDA NO MUNDO ESPIRITUAL ROBERTO BASILIO
08/03 QUINTA 15:30 PAPEL DA MULHER SEGUNDO O ESPIRITISMO IZOLEMA ATOLINI
10/03 SÁBADO 18:00 LIÇÃO DE FELICIDADE ROSMARY SCHWALB
11/03 DOMINGO 08:30 PARÁBOLA DO BOM SAMARITANO ROGÉRIO ROSSOL
12/03 SEGUNDA 18:15 MISSÃO DOS ESPÍRITAS ALEXANDRE ESÓTICO
20:00 MISSÃO DOS ESPÍRITAS ALEXANDRE ESÓTICO
13/03 TERÇA 15:30 A COLHEITA É OBRIGATÓRIA ANTONIO M CURY
15/03 QUINTA 15:30 FAMÍLIA – DIVINA GRAÇA ADILSON A SIMAS
17/03 SÁBADO 18:00 A SEPARAÇÃO DO CORPO E DA ALMA NO DESENCARNE SIDNEI LOURENÇO
18/03 DOMINGO 08:30 LIBERTAÇÃO DO SOFRIMENTO ANDRE DE ALMEIDA
19/03 SEGUNDA 18:15 DESENCARNAÇÃO, A PASSAGEM RO PACHECO
20:00 DESENCARNAÇÃO, A PASSAGEM RO PACHECO
20/03 TERÇA 15:30 REENCARNAÇÃO LORENI O NETTO
22/03 QUINTA 15:30 LIBERTAÇÃO DO SOFRIMENTO ANDRÉ DE ALMEIDA
24/03 SÁBADO 18:00 NINGUÉM PODERÁ VER O REINO DE DEUS SE NÃO NASCER DE NOVO GABRIEL CASTELAIN
25/03 DOMINGO 08:30 A SAÚDE E A MORAL AIRTON DORNELLES
26/03 SEGUNDA 18:15 O CONHECIMENTO COMO TALENTO DIVINO TALES TEIXEIRA JUNIOR
20:00 O CONHECIMENTO COMO TALENTO DIVINO TALES TEIXEIRA JUNIOR
27/03 TERÇA 15:30 A PRECE RITA QUILANTE
29/03 QUINTA 15:30 SIMÃO CIRINEU JAIME NUNES
31/03 SÁBADO 18:00 ATUALIDADE E VALORES MORAIS GERSON TAVARES

Escala de palestras de fevereiro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/02 QUINTA 15:30 PELOS CAMINHOS DE JESUS NILSA PEREIRA
03/02 SÁBADO 18:00 PARÁBOLA DA FIGUEIRA SECA FABIO IOP
04/02 DOMINGO 08:30 A CASA NA ROCHA FERNANDA ROSA
05/02 SEGUNDA 18:15 FOLIAS DE MOMO IZOLEMA ATOLINI
20:00 FOLIAS DE MOMO IZOLEMA ATOLINI
06/02 TERÇA 15:30 FOLIAS DE MOMO IZOLEMA ATOLINI
08/02 QUINTA 15:30 ESPÍRITAS, AMAI-VOS E INSTRUÍ-VOS ARARIPE AGUIAR
10/02 SÁBADO 18:00 FOLIAS DE MOMO IZOLEMA ATOLINI
11/02 DOMINGO 08:30 CAUSA E JUSTIÇA DAS AFLIÇÕES JULIANA ZUCHETTO
12/02 SEGUNDA 18:15 SANTO AGOSTINHO, VIDA E OBRA PAULO HENRIQUE CHIESORIN
20:00 SANTO AGOSTINHO, VIDA E OBRA PAULO HENRIQUE CHIESORIN
13/02 TERÇA 15:30 DESENCARNAÇÃO, A PASSAGEM RO PACHECO
15/02 QUINTA 15:30 PÁRABOLA DO FILHO PRÓDIGO IZOLEMA ATOLINI
17/02 SÁBADO 18:00 EVANGELIZAÇÃO EDUARDO BERTOLINI
18/02 DOMINGO 08:30 MISSÃO DOS ESPÍRITAS ALEXANDRE ESÓTICO
19/02 SEGUNDA 18:15 EVANGELIZAÇÃO ELIANA DELLA TORRE
20:00 EVANGELIZAÇÃO ELIANA DELLA TORRE
20/02 TERÇA 15:30 EVANGELIZAÇÃO ELIANA DELLA TORRE
22/02 QUINTA 15:30 EVANGELIZAÇÃO ELIANA DELLA TORRE
24/02 SÁBADO 18:00 EVANGELHO E PROGRESSO JEFFERSON PONQUEROLI
25/02 DOMINGO 08:30 O PRAZER DE SERVIR CELSO GAZOLLA
26/02 SEGUNDA 18:15 VOLTANDO PARA DEUS NILSON BORGES
20:00 VOLTANDO PARA DEUS NILSON BORGES
27/02 TERÇA 15:30 A FORÇA DO AMOR ROSMARY SCHWALB