Escala de Palestras

Confira abaixo as palestras do mês e dos meses anteriores.

Escala de palestras de novembro de 2023

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
02/11 Quinta 15:30 Os desafios de seguir em frente Helida Alves
04/11 Sábado 18:00 Nós e a transição planetária Leandro de Souza
05/11 Domingo 08:30 Bem aventurados os aflitos. Tormentos voluntários Marcos Antonio M. Miguel CE Nosso Lar – Fraiburgo/SC
06/11 Segunda 20:00 A busca do equilíbrio Mario L. Schmidt CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú
07/11 Terça 15:30 A fé transporta montanhas Ives Montefusco CE Paz Do Senhor – Joinville
09/11 Quinta 15:30 Mão seca Vitor Jugo Garcia Soc Espírita de Joinville
11/11 Sábado 18:00 Ação e responsabilidade Leandro de Souza
12/11 Domingo 08:30 Mediunidade com Jesus Elaine Kapp CE Boa Nova – Jaraguá Do Sul/SC
13/11 Segunda 20:00 Novos tempos Roze Nascimento CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú
14/11 Terça 15:30 Causas das aflições Elaine Raymundo
16/11 Quinta 15:30 Valorização da vida à luz da reencarnação Gilberto Alves Da Silva CE Anjo Da Guarda – Itajaí
18/11 Sábado 18:00 Caridade Eduardo Bertolini
19/11 Domingo 08:30 Auto perdão Malicè Medeiros
20/11 Segunda 20:00 O passe Alquine Sansão
21/11 Terça 15:30 A morte Wilma Luci Arcari
23/11 Quinta 15:30 A fé e a caridade Slvania Bertolini
25/11 Sábado 18:00 Eu e o Pai somos um Gabriel Castelein CE Fé, Amor E Caridade – Blumenau
26/11 Domingo 08:30 O porquê da vida Leyza Palochi de Oliveira CE Jesus de Nazaré – Caçador/SC
27/11 Segunda 20:00 Tema livre Sidney Lourenço CE Amor E Humildade Apóstolo – Florianópolis
28/11 Terça 15:30 Reencarnação Araripe Aguiar
30/11 Quinta 15:30 Maria, mãe de Jesus Maria Regina Peruzzo CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú

Escala de palestras de outubro de 2023

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/10 Domingo 08:30 Sob a tenda de Israel Rafael Borges CE Nosso Lar – Fraiburgo
02/10 Segunda 20:00 Ação e Reação Luiz Antonio Maciel Brescovites
03/10 Terça 15:30 Allan Kardec: o bom senso reencarnado Sidney Lourenço CE Amor e Humildade do Apóstolo – Florianópolis
05/10 Quinta 15:30 Eurípedes Barsanulfo Mauro Macchioni Soc. Espírita de Joinville
07/10 Sábado 18:00 Da Lei de Destruição Adriano Luiz dos Santos Né Núcleo Dos Samaritanos do Caminho – Joinville
08/10 Domingo 08:30 A reencarnação e a escolha das provas: a que viemos? Rita Cordeiro CE Fé, Amor e Caridade – Joinville
09/10 Segunda 20:00 Bem aventurados os aflitos Jetro Barboza De Oliveira CE Paz Do Senhor – Joinville
10/10 Terça 15:30 Reencarnação e laços de família Loreni O. Netto
12/10 Quinta 15:30 Obsessão Alquine Sansão
14/10 Sábado 18:00 O passe: a terapêutica da alma Helida Alves
15/10 Domingo 08:30 Doutrina espírita: desvendando o Cristo Crisanto Ribeiro
16/10 Segunda 20:00 Ação e responsabilidade Araripe Aguiar
17/10 Terça 15:30 Uma só vida e muitas experiências existenciais Adilson Alexandre Simas
19/10 Quinta 15:30 Drogas: uma análise espírita Carlos Monteiro
21/10 Sábado 18:00 Tema livre Dorvalino Ramos CE Allan Kardec – Piçarras
22/10 Domingo 08:30 Convite ao desprendimento Amber Capriles Port GE Allan Kardec – Concórdia
23/10 Segunda 20:00 O Espiritismo como revelação Fabio Iop
24/10 Terça 15:30 Conhecer-se a si mesmo Sandra da Silva Rosa CE Anjo Da Guarda – Itajaí
26/10 Quinta 15:30 Reencarnação dádiva de amor Patricia Leite CE Allan Kardec – Itajaí
28/10 Sábado 18:00 A quem muito foi dado, muito será pedido Alexandre Esótico
29/10 Domingo 08:30 O perdão Dirceu Gomes CE André Luiz – Ponta Grossa/PR
30/10 Segunda 20:00 Tolerância Luiz Camilotto CE Chico Xavier – Itapema
31/10 Terça 15:30 Avancemos Osni Lorrenzzetti CE André Luiz – Joinville

Escala de palestras de setembro de 2023

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
02/09 Sábado 18:00 A beleza do Outono Alfredo Pinto Junior
03/09 Domingo 08:30 Não te desespere Erwin Steigleder
04/09 Segunda 20:00 Caridade material e caridade moral Gilberto Alves da Silva CE Anjo da Guarda – Itajaí /SC
05/09 Terça 15:30 Equílibrio da casa mental Ro Pacheco
07/09 Quinta 15:30 A independência sob a visão espiritual Francisco Regis CE Allan Kardec – Itajaí /SC
09/09 Sábado 18:00 Visão de Allan Kardec para o futuro do Espiritismo Carmen Lucia W. Martins CE Fé, Amor e Caridade – Blumenau/SC
10/09 Domingo 08:30 A busca pelo sentido da vida Claucir Adão Kapp CE Boa Nova – Jaraguá do Sul/SC
11/09 Segunda 20:00 O Cristo Consolador André G. de Almeida
12/09 Terça 15:30 Fazer a sua parte Antonio Moris Cury
14/09 Quinta 15:30 Reencarnação Araripe Aguiar
16/09 Sábado 18:00 As tempestades em nossas vidas e o socorro de Jesus Rafael Assad CE André Luiz – Ponta Grossa/PR
17/09 Domingo 08:30 Não vim trazer a paz á Terra Malice Medeiros
18/09 Segunda 20:00 Velhice e valorização da vida Helida Alves
19/09 Terça 15:30 Brilhe a vosssa luz Silvania P. Bertolini
21/09 Quinta 15:30 Como ser feliz Maria Regina Peruzzo CE Bezerra de Menezes – Baln Camboriú/SC
23/09 Sábado 18:00 José, pai de Jesus Roberto Valmorbida CE Irmão Erasto – Florianópolis/SC
24/09 Domingo 08:30 O obsediado de Geraseno Mauro Macchioni CE Soc Espírita de Joinville/SC
25/09 Segunda 20:00 Etapas do desenvolvimento mediúnico Sidney Lourenço CE Amor e Humildade de Apóstolo – Florianópolis
26/09 Terça 15:30 Os sofrimentos no mundo e a cura real Nilza Pereira
28/09 Quinta 15:30 Vida conjugal – quando há perdão Cláudio de Souza
30/09 Sábado 18:00 Suicídio Tales Teixeira Junior CE Allan Kardec – Itajaí /SC

Escala de palestras de agosto de 2023

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/08 Terça 15:30 A beleza do outono Alfredo Pinto Junior
03/08 Quinta 15:30 Perdão Loreni Oliveira Netto
05/08 Sábado 18:00 Obreiros do Senhor Jeferson Ostrufka CE Soc Espírita DE Joinville
06/08 Domingo 08:30 Culpa e Resgate Fabiana Tobias
07/08 Segunda 20:00 Jesus, que amor é esse Cláudio de Souza
08/08 Terça 15:30 As bem aventuranças Sandra Oliveira Pinto
10/08 Quinta 15:30 A beleza do outono Alfredo Pinto Junior
12/08 Sábado 18:00 Mediunidade e moral Fábio Iop
13/08 Domingo 08:30 Paternidade responsável Rogério Rossol
14/08 Segunda 20:00 A beleza do outono Alfredo Pinto Junior
15/08 Terça 15:30 Tema livre Andrietta Viviani
17/08 Quinta 15:30 O perdão Elaine Raymundo
19/08 Sábado 18:00 O desafio da autorrenovação Jean Carlo Michel CE Fé, Amor e Caridade – Blumenau/SC
20/08 Domingo 08:30 As máximas de Cristo Renata Salles CE Ação Espírita Francisco de Assis – Biguaçu/SC
21/08 Segunda 20:00 Reencarnação conforme a explicação doutrinária Adilson Alexandre Simas
22/08 Terça 15:30 Como ser feliz? Maria Regina Peruzzo CE Bezerra de Menezes – Baln.Camboriú /SC
24/08 Quinta 15:30 A fé humana Fernanda Rosa
26/08 Sábado 18:00 Jesus, modelo e guia da humanidade Jones Elias de Oliveira CE Allan Kardec – Tubarão/SC
27/08 Domingo 08:30 Espiritismo e vida Roberto Basilio CE Bezerra de Menezes – Baln.Camboriú /SC
28/08 Segunda 20:00 Liberdade de consciência Ricardo Rosa CE Amor E Caridade – Itapoá/SC
29/08 Terça 15:30 Vida conjugal – quando há perdão Cláudio de Souza
31/08 Quinta 15:30 As bem aventuranças Sandra Oliveira Pinto