Escala de Palestras

Confira abaixo as palestras do mês e dos meses anteriores.

Escala de palestras de abril de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.
Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/04 Segunda 18:15 As dores da alma Nilza Pereira
20:00 As dores da alma Nilza Pereira
02/04 Terça 15:30 Bem aventurados os aflitos Neuza Scheffer
04/04 Quinta 15:30 A bênção da saúde Rita Quilante
06/04 Sábado 18:00 O jugo leve Luis Adriano Franco
07/04 Domingo 08:30 Salários Jaime Nunes
08/04 Segunda 18:15 Deus Jeferson Luiz Ostrufka
20:00 Deus Jeferson Luiz Ostrufka
09/04 Terça 15:30 A fórmula da felicidade Eron Maurício Pereira
11/04 Quinta 15:30 Evangelização Espírita Eliana Dela Torre
13/04 Sábado 18:00 Tema livre Alberto Ferreira
14/04 Domingo 08:30 O verdadeiro espírita Rogério de Borba
15/04 Segunda 18:15 As virtudes do céu Alexandre Esótico
20:00 As virtudes do céu Alexandre Esótico
16/04 Terça 15:30 Tolerância Luiz Eduardo Camilotto
18/04 Quinta 15:30 Kardec e o livro dos espíritos Fernanda Rosa
20/04 Sábado 18:00 A fórmula da felicidade Eron Maurício Pereira
21/04 Domingo 08:30 Pensamento e vontade Eduardo Bertolini
22/04 Segunda 18:15 Tema livre Antônio Cury
20:00 Os espíritos que nos auxiliam Adilson Alexandre Simas
23/04 Terça 15:30 Tolerância RÔ PACHECO
25/04 Quinta 15:30 As virtudes do céu Alexandre Esótico
27/04 Sábado 18:00 Pensamento e vontade Eduardo Bertolini
28/04 Domingo 08:30 Quando o amor toca o coração Fabiana Tobias
29/04 Segunda 18:15 A verdadeira propriedade Magali Graf
20:00 A verdadeira propriedade Magali Graf
30/04 Terça 15:30 Vícios e virtudes Cristina Turri

Escala de palestras de março de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.
Data Dia Hora Tema Expositor(a)
02/03 Sábado 18:00 Do aborto à adoção Rogério Rossol
03/03 Domingo 08:30 Falsos profetas Araripe Aguiar
04/03 Segunda 18:15 Influências espirituais Carmen Lúcia
20:00 Influências espirituais Carmem Lúcia
05/03 Terça 15:30 Carnaval na visão espírita Carlos Monteiro
07/03 Quinta 15:30 Progressão dos espíritos Andrietta Viviani
09/03 Sábado 18:00 Tema livre Daniel Naschenweg
10/03 Domingo 08:30 Escolha ser feliz Fabiana Tobias
11/03 Segunda 18:15 Pensamento e vontade Maury Viviani
20:00 Pensamento e vontade Maury Viviani
12/03 Terça 15:30 Higiene do coração Rita Quilante
14/03 Quinta 15:30 Piedade filial Glecy Muckzfeldt
16/03 Sábado 18:00 O trigo e o joio Fábio Iop
17/03 Domingo 08:30 Influências espirituais Pedro Ferrari
18/03 Segunda 18:15 Influências espirituais Esther Fregossi
20:00 Influências espirituais Esther Fregossi
19/03 Terça 15:30 O poder da fé Alexandre Esótico
21/03 Quinta 15:30 Escolha ser feliz Fabiana Tobias
23/03 Sábado 18:00 Tema livre Ilo Matos
24/03 Domingo 08:30 A colheita é obrigatória Adilson Alexandre Simas
25/03 Segunda 18:15 Omissão Airton Dorneles
20:00 Omissão Airton Dorneles
26/03 Terça 15:30 Drogas na família, uma análise espírita Carlos Monteiro
28/03 Quinta 15:30 A caridade Rosemary Scwalb
30/03 Sábado 18:00 Allan Kardec Eduardo Bertolini
31/03 Domingo 08:30 Haverá falsos cristos e falsos profetas? Leandro de Souza

Escala de palestras de fevereiro de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
02/02 Sábado 18:00 Minhas palavras não passarão – A Gênese Jétro Barbosa de Oliveira
03/02 Domingo 08:30 Do aborto à adoção Rogério Rossol
04/02 Segunda 18:15 Tema livre Antônio Cury
20:00 Remorso Izolema Atolini
05/02 Terça 15:30 Caridade Rosemary Schwalb
07/02 Quinta 15:30 O Evangelho redivivo Eron Pereira
09/02 Sábado 18:00 Fora da caridade não há salvação Jeferson Ponqueroli
10/02 Domingo 08:30 Tolerância Luiz Eduardo Camilotto
11/02 Segunda 18:15 Tema livre Rose Nascimento
20:00 Tema livre Rose Nascimento
12/02 Terça 15:30 Educar é um ato de amor Paulo Henrique Chiesorin
14/02 Quinta 15:30 Salários Jaime Nunes
16/02 Sábado 18:00 As leis morais André Graf
17/02 Domingo 08:30 Doutrina Espírita – fonte de sabedoria Crisanto
18/02 Segunda 18:15 A era nova Patrícia Leite
20:00 A era nova Patrícia Leite
19/02 Terça 15:30 Jesus e nós Fernanda Rosa
21/02 Quinta 15:30 A prece Cristina Turri
23/02 Sábado 18:00 Haverá falsos Cristos e falsos profetas? Leandro Souza
24/02 Domingo 08:30 O Evangelho redivivo Eron Pereira
25/02 Segunda 18:15 O perdão Loreni Oliveira Neto
20:00 O perdão Loreni Oliveira Neto
26/02 Terça 15:30 Causa e justiça das aflições Izolema Antolini
28/02 Quinta 15:30 A mulher e o espiritismo Cimara Sartori

Escala de palestras de janeiro de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/01 TERÇA 15:30 Como nos preparamos para o ano novo? Leandro de Souza
03/01 QUINTA 15:30 Renovação Rita Quilante
05/01 SÁBADO 18:00 Tema livre Tales Teixeira Junior
06/01 DOMINGO 08:30 Família – compromisso reencarnatório Suzi Coelho
07/01 SEGUNDA 18:15 Influências espirituais Carmen Lucia W. Martins
20:00 Influências espirituais Carmen Lucia W. Martins
08/01 TERÇA 15:30 Buscai e achareis Eliana Della Torre
10/01 QUINTA 15:30 O Cristo consolador Cimara Sartori
12/01 SÁBADO 18:00 Tema livre Nilza Pereira
13/01 DOMINGO 08:30 Remorso Izolema Atolini
14/01 SEGUNDA 18:15 O futuro pertence ao espírito Fabio Iop
20:00 O futuro pertence ao espírito Fabio Iop
15/01 TERÇA 15:30 Tema livre Nilza Pereira
17/01 QUINTA 15:30 Influência espiritual Araripe Aguiar
19/01 SÁBADO 18:00 Os tempos são chegados Gabriel Castelein
20/01 DOMINGO 08:30 Não saiba vossa mão esquerda o que dá a direita Claudia Figueiredo
21/01 SEGUNDA 18:15 Despertar para o amor Andrietta Viviani
20:00 Despertar para o amor Andrietta Viviani
22/01 TERÇA 15:30 Remorso Izolema Atolini
24/01 QUINTA 15:30 Valorização da vida Loreni O Netto
26/01 SÁBADO 18:00 O poder da fé Alexandre Esótico
27/01 DOMINGO 08:30 Quem são nossos instrutores? Adilson A Simas
28/01 SEGUNDA 18:15 O homem do bem Maury Viviani
20:00 O homem do bem Maury Viviani
29/01 TERÇA 15:30 Meu reino não é desse mundo Glecy Muczfeldt
31/01 QUINTA 15:30 Suicídio na visão espirita Paulo Henrique Chiesorin