Vanessa

Escala de palestras de dezembro de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/12 Domingo 08:30 A vida conjugal no mundo espiritual Cláudio Souza
02/12 Segunda 18:15 Vida, desafio e soluções Gerson Tavares
20:00 Vida, desafio e soluções Gerson Tavares
03/12 Terça 15:30 Bem aventurados os mansos Alexandre Esótico
05/12 Quinta 15:30 Tarefeiros de Jesus Ana Rita Quilante
07/12 Sábado 18:00 Os carmas da imprudência Maria Natália de Almeida
08/12 Domingo 08:30 Sono e sonhos Leandro Souza
09/12 Segunda 18:15 Compromissos do passado Rogerio Rossol
20:00 Compromissos do passado Rogerio Rossol
10/12 Terça 15:30 A cura real Loreni Oliveira Netto
12/12 Quinta 15:30 Psicologia da gratidão Andrietta Viviani
14/12 Sábado 18:00 A lei de amor Luiz Adriano Franco
15/12 Domingo 08:30 Quais presentes podemos dar para Jesus? Fabiana Tobias
16/12 Segunda 18:15 Bem aventurados os mansos Alexandre Esótico
20:00 Bem aventurados os mansos Alexandre Esótico
17/12 Terça 15:30 Jesus e os novos tempos Nilza Pereira
19/12 Quinta 15:30 Conhecer Deus pelo coração e pela mente Maria Regina Peruzzo
21/12 Sábado 18:00 Tema livre Fabio Iop
22/12 Domingo 08:30 O Espírito de Verdade Paulo H. Chiesorin
23/12 Segunda 18:15 Jesus e os novos tempos Nilza Pereira
20:00 Jesus e os novos tempos Nilza Pereira
24/12 Terça 15:30 Mensagem de Natal Fabiana Tobias
26/12 Quinta 15:30 Buscai e achareis Araripe Aguiar
28/12 Sábado 18:00 As dores da alma Leandro Souza
29/12 Domingo 08:30 Encontro de reparação Nilson Borges
30/12 Segunda 18:15 Compreendendo a existência Adilson A. Simas
20:00 Compreendendo a existência Adilson A. Simas
31/12 Terça 15:30 João Baptista, o precursor Paulo H. Chiesorin

Escala de palestras de novembro de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
02/11 Sábado 18:00 Conhece-te a ti mesmo Glecy Muczfeldt
03/11 Domingo 08:30 Felicidade conjugal Cláudio de Souza
04/11 Segunda 18:15 Obsessão e suas máscaras Sidney Lourenço
20:00 Obsessão e suas máscaras Sidney Lourenço
05/11 Terça 15:30 O poder do pensamento Rosemary Schwalbe
07/11 Quinta 15:30 Suicídio Loreni O. Netto
09/11 Sábado 18:00 Evolução moral Jean Ramos
10/11 Domingo 08:30 Justiça Divina Fernanda Rosa
11/11 Segunda 18:15 Escândalos Jaime Nunes
20:00 Escândalos Jaime Nunes
12/11 Terça 15:30 Terapia do perdão Ana Nilce
14/11 Quinta 15:30 Ansiedade a luz da doutrina espírita Rô Pacheco
16/11 Sábado 18:00 Família – o bem maior Elaine Raymundo
17/11 Domingo 08:30 Família – o bem maior Elaine Raymundo
18/11 Segunda 18:15 Jesus é um Cristo Adilson A. Simas
20:00 Jesus é um Cristo Adilson A. Simas
19/11 Terça 15:30 Alcoolismo na visão espírita Carlos Monteiro
21/11 Quinta 15:30 O último juízo Alexandre Esótico
23/11 Sábado 18:00 Tema livre Ilo Matos
24/11 Domingo 08:30 O Messias Fabiana Tobias
25/11 Segunda 18:15 Sono e sonhos Leandro de Souza
20:00 Sono e sonhos Leandro de Souza
26/11 Terça 15:30 Psicologia da gratidão Andrietta Viviani
28/11 Quinta 15:30 Maria de Magdala Paulo H. Chiesorin
30/11 Sábado 18:00 A fé transporta montanhas Eron Maurício Pereira

Escala de palestras de outubro de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/10 Terça 15:30 Kardec e Jesus Fernanda Rosa
03/10 Quinta 15:30 Resiliência moral Rô Pacheco
05/10 Sábado 18:00 Fenômeno da morte Loreni O. Netto
06/10 Domingo 08:30 Vida conjugal: direito e deveres Cláudio de Souza
07/10 Segunda 18:15 Vida, desafio e soluções Gerson Tavares
20:00 Vida, desafio e soluções Gerson Tavares
08/10 Terça 15:30 Suicídio e resignação Araripe Aguiar
10/10 Quinta 15:30 Limpeza mental Izolema Atolini
12/10 Sábado 18:00 Curas reais ou curas aparentes? Jeferson Ponqueroli
13/10 Domingo 08:30 O papel da família na era da transição Lúcia Moysés
14/10 Segunda 18:15 Conhece-te a ti mesmo Glecy Muczfeldt
20:00 Conhece-te a ti mesmo Glecy Muczfeldt
15/10 Terça 15:30 Jesus e libertação André Graf
17/10 Quinta 15:30 Tema livre Antônio Cury
19/10 Sábado 18:00 O fenômeno da morte Fabiana Tobias
20/10 Domingo 08:30 Compromissos do passado Rogério Rossol
21/10 Segunda 18:15 O consolador Eliana Delatorre
20:00 O consolador Eliana Delatorre
22/10 Terça 15:30 Pelos caminhos de Jesus Ana Rita Quilante
24/10 Quinta 15:30 Fama Jaime Nunes
26/10 Sábado 18:00 Compromissos do passado Rogério Rossol
27/10 Domingo 08:30 Conhecer Deus pelo coração e pela mente Maria Regina Peruzzo
28/10 Segunda 18:15 Resiliência moral Rô Pacheco
20:00 Resiliência moral Rô Pacheco
29/10 Terça 15:30 Família e projeto reencarnatório Cris Turri
31/10 Quinta 15:30 Autoconhecimento Elaine Raymundo

Escala de palestras de setembro de 2019

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

Data Dia Hora Tema Expositor(a)
01/09 Domingo 08:30 Família: oportunidade de evolução Tereza Cristina Leite
02/09 Segunda 18:15 Nossos filhos são espíritos Patrícia Leite
20:00 Nossos filhos são espíritos Patrícia Leite
03/09 Terça 15:30 Missão dos espíritas Glecy Muczfeldt
05/09 Quinta 15:30 Pluralidade dos mundos Fernanda Rosa
07/09 Sábado 18:00 O bem e o mal Gabriel Castelein
08/09 Domingo 08:30 Vida conjugal: influências espirituais Cláudio de Souza
09/09 Segunda 18:15 A somatização das emoções Magali Graf
20:00 A somatização das emoções Magali Graf
10/09 Terça 15:30 Conhece-te a ti mesmo Andrietta Viviani
12/09 Quinta 15:30 Jesus, o Messias Paulo H. Chiesorin
14/09 Sábado 18:00 Jesus, o espiritismo e a atualidade Dorvalino Ramos
15/09 Domingo 08:30 De Paulo aos espíritas Dairson Gonçalves
16/09 Segunda 18:15 Brasil, coração do mundo, pátria do evangelho Esther Fregossi
20:00 Brasil, coração do mundo, pátria do evangelho Esther Fregossi
17/09 Terça 15:30 Tema livre Rose Nascimento
19/09 Quinta 15:30 Fora da caridade não há salvação Loreni O. Netto
21/09 Sábado 18:00 Psicologia da gratidão Andrietta Viviani
22/09 Domingo 08:30 A arte espírita em nossa vida Hélida Alves
23/09 Segunda 18:15 Mágoas e ressentimentos Maury Viviani
20:00 Mágoas e ressentimentos Maury Viviani
24/09 Terça 15:30 O convite de Jesus Rosemary Schwalb
26/09 Quinta 15:30 A Fé Nilza Pereira
28/09 Sábado 18:00 Família e os idosos André Graf
29/09 Domingo 08:30 Família e os idosos André Graf
30/09 Segunda 18:15 O materialismo e a ciência Airton Dorneles
20:00 O materialismo e a ciência Airton Dorneles