Vanessa

Escala de palestras de dezembro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/12 SÁBADO 18:00 É tempo de reflexão Gerson Tavares
02/12 DOMINGO 08:30 Relacionamento conjugal Marco Leite
03/12 SEGUNDA 18:15 O projeto do Cristo para a humanidade Sidney Lourenço
20:00 O projeto do Cristo para a humanidade Sidney Lourenço
04/12 TERÇA 15:30 Tema livre Nilza Pereira
06/12 QUINTA 15:30 As mãos Jaime Nunes
08/12 SÁBADO 18:00 Os tormentos voluntários Kleny Amaral
09/12 DOMINGO 08:30 Tolerância Airton Dornelles
10/12 SEGUNDA 18:15 Suicídio Pedro Ferrari
20:00 Suicídio Pedro Ferrari
11/12 TERÇA 15:30 O poder da fé Alexandre Esótico
13/12 QUINTA 15:30 Remorso Izolema Atolini
15/12 SÁBADO 18:00 O que é espiritismo Esther Fregossi
16/12 DOMINGO 08:30 O poder da fé Alexandre Esótico
17/12 SEGUNDA 18:15 A colheita é obrigatória Antonio Moris Cury
20:00 A colheita é obrigatória Adilson Alexandre SImas
18/12 TERÇA 15:30 Espiritismo, educação e regeneração Francisco Carlos Regis
20/12 QUINTA 15:30 Tema livre Nilza Pereira
22/12 SÁBADO 18:00 Valorização da vida Loreni O Netto
23/12 DOMINGO 08:30 Natal com Jesus Fernanda Rosa
24/12 SEGUNDA 18:15 Natal com Jesus Fabio Iop
25/12 TERÇA 15:30 O amor de Jesus Rose Nascimento
27/12 QUINTA 15:30 Cuidar do corpo e do espírito Gabriel Castelein
29/12 SÁBADO 18:00 É tempo de renovação Fabiana Tobias
30/12 DOMINGO 08:30 É tempo de renovação Fabiana Tobias
31/12 SEGUNDA 18:15 Como nos preparamos para o ano novo? Leandro de Souza

Escala de palestras de novembro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/11 QUINTA 15:30 O fenômeno da morte Eliana Della Torre
03/11 SÁBADO 18:00 O jugo leve Luiz Adriano
04/11 DOMINGO 08:30 Justiça Divina – os porquês da vida Nilza Pereira
05/11 SEGUNDA 18:15 A morte e o morrer – uma reflexão espírita Gerson Tavares
20:00 A morte e o morrer – uma reflexão espírita Gerson Tavares
06/11 TERÇA 15:30 A vida continua Rita Quilante
08/11 QUINTA 15:30 Missão dos pais André G Almeida
10/11 SÁBADO 18:00 Caridade e amor ao próximo Jetro Barbosa
11/11 DOMINGO 08:30 Equilíbrio e problemas financeiros na vida conjugal Claudio de Souza
12/11 SEGUNDA 18:15 Provas terrenas Airton Dornelles
20:00 Provas terrenas Airton Dornelles
13/11 TERÇA 15:30 O pós-morte na dependência química Carlos Monteiro
15/11 QUINTA 15:30 O joio e o trigo Fabio Iop
17/11 SÁBADO 18:00 Sono e sonhos Carmen Lucia W. Martins
18/11 DOMINGO 08:30 Porque casamos? Celso Gazolla
19/11 SEGUNDA 18:15 Atualidade da doutrina espírita Alexandre Esótico
20:00 Atualidade da doutrina espírita Alexandre Esótico
20/11 TERÇA 15:30 Suicídio Luiz Antonio M Brescovites
22/11 QUINTA 15:30 O alcoolismo na visão espírita Carlos Monteiro
24/11 SÁBADO 18:00 A colheita é obrigatória Antonio Moris Cury
25/11 DOMINGO 08:30 Missão dos pais André G Almeida
26/11 SEGUNDA 18:15 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
20:00 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
27/11 TERÇA 15:30 Caridade e humildade Roberto Tapada
29/11 QUINTA 15:30 Brilhe vossa luz Cimara Sartori

Escala de palestras de outubro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/10 SEGUNDA 18:15 Valorização da vida Loreni O Netto
20:00 Valorização da vida Loreni O Netto
02/10 TERÇA 15:30 Direitos e deveres decorrentes do matrimônio Claudio de Souza
04/10 QUINTA 15:30 Caridade Francisco Carlos Regis
06/10 SÁBADO 18:00 Código penal da vida futura: o céu e o inferno Ilo Matos
07/10 DOMINGO 08:30 Amor e perdão Patricia Leite
08/10 SEGUNDA 18:15 Missão do consolador prometido Luiz Miiler
20:00 Missão do consolador prometido Luiz Miiler
09/10 TERÇA 15:30 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
11/10 QUINTA 15:30 A importância do amor no processo evolutivo Paulo Henrique Chiesorin
13/10 SÁBADO 18:00 Obsessão e desobsessão Jefferson Ponqueroli
14/10 DOMINGO 08:30 A preguiça Airton Dornelles
15/10 SEGUNDA 18:15 Em busca da felicidade Magali Graff
20:00 Em busca da felicidade Magali Graff
16/10 TERÇA 15:30 Desapego Ro Pacheco
18/10 QUINTA 15:30 Obsessões: causas, tratamento e prevenção Eliana Della Torre
20/10 SÁBADO 18:00 O homem de bem Maury Viviani
21/10 DOMINGO 08:30 As relações e o ajustamento sexual no casamento Claudio de Souza
22/10 SEGUNDA 18:15 Obsessões: causas, tratamento e prevenção Eliana Della Torre
20:00 Obsessões: causas, tratamento e prevenção Eliana Della Torre
23/10 TERÇA 15:30 Brilhe vossa luz Cimara Sartori
25/10 QUINTA 15:30 Justiça divina – os porquês da vida Nilza Pereira
27/10 SÁBADO 18:00 O fenômeno da morte Eliana Della Torre
28/10 DOMINGO 08:30 A atualidade da doutrina espírita Alexandre Esótico
29/10 SEGUNDA 18:15 Motivos de resignação Airton Dornelles
20:00 Motivos de resignação Airton Dornelles
30/10 TERÇA 15:30 A família na visão espírita Paulo Henrique Chiesorin

Escala de palestras de setembro de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/09 SÁBADO 18:00 Parábola do semeador Fabio Iop
02/09 DOMINGO 08:30 Missão dos pais Rogério Rossol
03/09 SEGUNDA 18:15 Clamor da consciência Rose Nascimento
20:00 Clamor da consciência Rose Nascimento
04/09 TERÇA 15:30 O poder da oração Rogério Borba
06/09 QUINTA 15:30 Escolhas Agnes Arlow
08/09 SÁBADO 18:00 A missão e compromisso dos pais Jaime Nunes
09/09 DOMINGO 08:30 Caridade é realmente a maior virtude da salvação Adilson A Simas
10/09 SEGUNDA 18:15 Suicídio: conhecer para cuidar, prevenir é possível. Esther Fregossi
20:00 Suicídio: conhecer para cuidar, prevenir é possível. Esther Fregossi
11/09 TERÇA 15:30 A colheita é obrigatória Antonio MORIS Cury
13/09 QUINTA 15:30 Valorização da vida Ro Pacheco
15/09 SÁBADO 18:00 Do átomo ao arcanjo Glecy Muczfeldt
16/09 DOMINGO 08:30 Suicídio Pedro Ferrari
17/09 SEGUNDA 18:15 Consequências do suícidio para o espírito Sidney Lourenço
20:00 Consequências do suícidio para o espírito Sidney Lourenço
18/09 TERÇA 15:30 Valorização da vida Loreni O Netto
20/09 QUINTA 15:30 Despertar para o Amor Andrietta Viviani
22/09 SÁBADO 18:00 Suícidio Pedro Ferrari
23/09 DOMINGO 08:30 Direitos e deveres decorrentes do matrimônio Claudio DE Souza
24/09 SEGUNDA 18:15 Valorização da vida Loreni O Netto
20:00 Valorização da vida Loreni O Netto
25/09 TERÇA 15:30 Direitos e deveres decorrentes do matrimônio Claudio de Souza
27/09 QUINTA 15:30 A colheita é obrigatória Antonio Moris Cury
29/09 SÁBADO 18:00 Valorização da vida Ro Pacheco
30/09 DOMINGO 08:30 Conciliação Rose Nascimento

Escala de palestras de agosto de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
02/08 QUINTA 15:30 A porta estreita Nadia Batista
04/08 SÁBADO 18:00 Valorização da vida Bete Sacavem
05/08 DOMINGO 08:30 Sintonia elevada Patricia Leite
06/08 SEGUNDA 18:15 É preciso nascer de novo Airton Dornelles
20:00 É preciso nascer de novo Airton Dornelles
07/08 TERÇA 15:30 Caridade para com os criminosos Jaime Nunes
09/08 QUINTA 15:30 O Cristo Consolador Izolema Atolini
11/08 SÁBADO 18:00 Arte no cotidiano e na Casa Espírita Edmundo Cezar
12/08 DOMINGO 08:30 Escolha dos pais Malice Medeiros
13/08 SEGUNDA 18:15 A culpa Loreni O Neto
20:00 A culpa Loreni O Neto
14/08 TERÇA 15:30 Conciliação Rose Nascimento
16/08 QUINTA 15:30 Tema livre Nilza Pereira
18/08 SÁBADO 18:00 A culpa Loreni O Neto
19/08 DOMINGO 08:30 Senhor que queres que eu faça Crisanto Ribeiro
20/08 SEGUNDA 18:15 Fora da caridade não há salvação Jefferson Ponqueroli
20:00 Fora da caridade não há salvação Jefferson Ponqueroli
21/08 TERÇA 15:30 A importância do Amor no processo evolutivo Paulo henrique Chiesorin
23/08 QUINTA 15:30 Obreiros do Senhor Fernanda Rosa
25/08 SÁBADO 18:00 A missão e compromisso dos pais Jaime Nunes
26/08 DOMINGO 08:30 Vida conjugal – reajustes de conceitos Claudio de Souza
27/08 SEGUNDA 18:15 A caridade é realmente a maior virtude da salvação? Adilson A Simas
20:00 A caridade é realmente a maior virtude da salvação? Adilson A Simas
28/08 TERÇA 15:30 Despertar para o Amor Andrietta Viviani
30/08 QUINTA 15:30 O preço da felicidade conjugal Claudio de Souza

Escala de palestras de julho de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/07 DOMINGO 08:30 Família Eduardo Bertolini
02/07 SEGUNDA 18:15 Evolução do Princípio Espiritual Silvio Schmidt
20:00 Evolução do Princípio Espiritual Silvio Schmidt
03/07 TERÇA 15:30 Despertar para o Amor Andrietta Viviani
05/07 QUINTA 15:30 A vida no mundo espiritual Roberto Basilio
07/07 SÁBADO 18:00 O homem no mundo Alexandre Esótico
08/07 DOMINGO 08:30 Humildade Fabiana Tobias
09/07 SEGUNDA 18:15 Reconciliação Fernanda Rosa
20:00 Parábola do semeador Fabio Iop
10/07 TERÇA 15:30 O Cristo Consolador Izolema Atolini
12/07 QUINTA 15:30 A prece que pacifica Adilson A. Simas
14/07 SÁBADO 18:00 Culpa e libertação André de Almeida
15/07 DOMINGO 08:30 O Cristo Consolador Izolema Atolini
16/07 SEGUNDA 18:15 Valorização da vida Gerson Tavares
20:00 Valorização da vida Gerson Tavares
17/07 TERÇA 15:30 Caridade para consigo Ro Pacheco
19/07 QUINTA 15:30 A vida continua Rita Quilante
21/07 SÁBADO 18:00 A prece que pacifica Adilson A. Simas
22/07 DOMINGO 08:30 Tema livre Celso Gazolla
23/07 SEGUNDA 18:15 Caridade para consigo Ro Pacheco
20:00 Caridade para consigo Ro Pacheco
24/07 TERÇA 15:30 Tema livre Loreni O Netto
26/07 QUINTA 15:30 Dimensões espirituais do Centro Espírita Alexandre Esótico
28/07 SÁBADO 18:00 A Lei Divina Gabriel Castelein
29/07 DOMINGO 08:30 O preço da felicidade conjugal Claudio de Souza
30/07 SEGUNDA 18:15 Influência dos espíritos no mundo material Eduardo Jonker
20:00 Influência dos espíritos no mundo material Eduardo Jonker
31/07 TERÇA 15:30 Escolha dos pais Malice Medeiros

Escala de palestras de junho de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
02/06 SÁBADO 18:00 A saúde e a moral Airton Dornelles
03/06 DOMINGO 08:30 Vocação, fins e perspectiva do casamento Claudio de Souza
04/06 SEGUNDA 18:15 Evangelho e saúde Olenyr Teixeira
20:00 Evangelho e saúde Olenyr Teixeira
05/06 TERÇA 15:30 Fora da caridade não há salvação Agnes Arlow
07/06 QUINTA 15:30 Caridade para consigo Ro Pacheco
09/06 SÁBADO 18:00 Tema livre Tales Teixeira Junior
10/06 DOMINGO 08:30 A força do amor Rosmary Schwalb
11/06 SEGUNDA 18:15 Dimensões espirituais do centro espírita Alexandre Esótico
20:00 Dimensões espirituais do centro espírita Alexandre Esótico
12/06 TERÇA 15:30 Fora da caridade não há salvação Eliana Della Torre
14/06 QUINTA 15:30 Perdão Araripe Aguiar
16/06 SÁBADO 18:00 Libertação do sofrimento André de Almeida
17/06 DOMINGO 08:30 Mãe das mães Patricia Leite
18/06 SEGUNDA 18:15 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
20:00 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
19/06 TERÇA 15:30 O evangelho no lar e a harmonia conjugal Claudio de Souza
21/06 QUINTA 15:30 O sermão do monte Eraldo Krebs
23/06 SÁBADO 18:00 Escolha das provas Jetro Barboza de Oliveira
24/06 DOMINGO 08:30 Reforma íntima Pedro Ferrari
25/06 SEGUNDA 18:15 Contribuição do espiritismo no progresso da humanidade Sidney Lourenço
20:00 Contribuição do espiritismo no progresso da humanidade Sidney Lourenço
26/06 TERÇA 15:30 O homem no mundo Alexandre Esótico
28/06 QUINTA 15:30 O verdadeiro espírita Rogério Borba
30/06 SÁBADO 18:00 Despertar para o amor Andrietta Viviani

Escala de palestras de maio de 2018

*Poderá haver troca de palestrantes/temas sem aviso prévio.

DATA DIA HORA TEMA EXPOSITOR
01/05 TERÇA 15:30 Perdão incondicional Eraldo José Krebs
03/05 QUINTA 15:30 A culpa André de Almeida
05/05 SÁBADO 18:00 A autoridade de Jesus Maria Natalia
06/05 DOMINGO 08:30 Missão dos espíritas Alexandre Esótico
07/05 SEGUNDA 18:15 Parábola do filho pródigo Izolema Atolini
20:00 Parábola do filho pródigo Izolema Atolini
08/05 TERÇA 15:30 A virtude Glecy Uczfeldt
10/05 QUINTA 15:30 Tem livre Andrieta Viviani
12/05 SÁBADO 18:00 Não julgueis Jefferson Ponqueroli
13/05 DOMINGO 08:30 Mãe Fabiana Tobias
14/05 SEGUNDA 18:15 A saúde e a moral Airton Dornelles
20:00 A saúde e a moral Airton Dornelles
15/05 TERÇA 15:30 Reconciliação Fernanda Rosa
17/05 QUINTA 15:30 A vida no mundo espiritual Roberto Basilio
19/05 SÁBADO 18:00 Santo Agostinho, vida e obra Paulo Henrique Chiesorin
20/05 DOMINGO 08:30 Influências espirituais Susi Coelho
21/05 SEGUNDA 18:15  – tema livre – Claudio de Souza
20:00  – tema livre – Adilson A. SImas
22/05 TERÇA 15:30 Apascenta minhas ovelhas Malice Medeiros
24/05 QUINTA 15:30 A terceira revelação Alexandre Esótico
26/05 SÁBADO 18:00 A visão de Deus. 150 anos de a gênese Fabio Iop
27/05 DOMINGO 08:30 João Batista, o precursor Paulo Henrique Chiesorin
28/05 SEGUNDA 18:15 Em busca da felicidade Magali Graff
20:00 Em busca da felicidade Magali Graff
29/05 TERÇA 15:30 O umbral Nadia Batista
31/05 QUINTA 15:30 Educação Lilian Bini